三分快三平台

您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 颜**
来信时间: 2020-05-15 19:00:13
是否公开: 公开
信件主题: 疫情期间职教中心学校应该售卖零食给学生?
信件内容: 疫情期间拿学生的健康开玩笑?五月十一号实名举报三分快三职业教育中心小卖部正常营业,相关教体局给的答复是小卖部有相关合法的手续,我上周去送孩子上学,发现该商店不是以售卖生活用品为主,而是以售卖各种有害身体健康的小零食,甚至我听我家孩子说,这个商店在晚自习下课的时候给学生售卖香烟,那是不是相关部门不调查清楚再给家长回复一句该商店有售卖香烟的合法手续?根据相关国家规定,学校的商店小卖部是严禁售卖有害学生身体健康的烟类以及垃圾食品的。那我想问一下相关部门,扶风高中,新区高中又为什么在疫情期间能做到关闭小卖部?是没有合法手续?还是管理严格或者说,相关部门将职业教育中心学生跟普通高中学生区别对待呢?投诉之后给出来的答复治标不治本。该校真的在疫情期间如此疏忽学生的身体健康吗?要是在疫情这种特殊期间孩子身体出现问题,请问谁来负责?投诉之后请问相关部门有没有重视? 学生在疫情期间的食品安全问题谁来负责?

回复内容

受理时间: 2020-05-18 08:10:20
办理时间: 2020-05-18 09:15:55
办理部门: 县教育体育局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好,现回复如下:

5月14日县教体局首次调查处置网民留言三分快三职业教育中心小卖部问题后,县职业教育中心积极落实处置意见,通过张贴通告、责令整改、突击检查和健康教育等方式,督促小卖部落实整改,监督规范经营行为,引导学生树立健康饮食理念,努力营造安全健康校园环境。5月19日下午,县职业教育中心联合县市场监督管理局对学校食堂、商店进行了联合检查,现场查看了经营范围和商品类型,约谈了学校食堂和商店经营人员,并就可能存在的违规经营行为进行了警示教育培训,要求他们规范经营,严格遵守食品安全等管理规定。共同维护师生身体健康。

再次感谢您对我县职业教育的关心和关注!下一步,县教体局将积极协同市场监督管理部门,健全学校内部商店经营行为联合监管机制,强化常规管理,提升管理效能,全力维护县职业教育中心师生身体健康。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

主办:三分快三平台办公室

Copyright ? 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 三分快三平台门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328